CARNAVAL: Claudia Leitte, Anitta, Psirico, La Fúria e Léo Santana desfilam nesta sexta - Se Liga na Notícia
CARNAVAL: Claudia Leitte, Anitta, Psirico, La Fúria e Léo Santana desfilam nesta sexta

CARNAVAL: Claudia Leitte, Anitta, Psirico, La Fúria e Léo Santana desfilam nesta sexta

Compartilhe:
Claudia Leite, Anitta, Psirico, La Fúria e Léo Santana são atrações desta sexta-feira — Foto: Arte/G1

Após o primeiro dia oficial do carnaval de Salvador, com a maior parte da programação composta por trios sem cordas, os foliões chegam no segundo dia de festa. Nesta sexta-feira (1°), a cantora Anitta comanda a folia pelo quarto ano seguido, em trio sem corda, no circuito Barra/Ondina.

A folia começa com o bloco infantil Teen Gatas e Gatos, às 10h30, no circuito Dodô (Barra-Ondina). As cantoras Clarissa Luz, Xênia França e Luedji Luna puxam o bloco do projeto social, Respeita as Minas, às 14h45.

O cantor Saulo Saulo, Igor Kannário, a dupla Rafa e Pipo Marques e as bandas Parangolé e É o Tchan comandarão blocos independentes.

Entretanto, os destaques são para os blocos pagos. Bell Marques, Léo Santana, Claudia Leitte, Banda Eva, Tomate, Psirico, La Fúria e outras atrações desfilarão pelo circuito.

No circuito Osmar (Campo Grande), o carnaval começa a partir das 15h45. A cantora Sarajane e as bandas Harmonia do Samba e Olodum são os destaques.

Confira a programação completa



  • CIRCUITO DODÔ (BARRA-ONDINA)

10h30 - NÁTALIA MAGNO E CONVIDADOS
14h45 - CLARISSA LUZ, XÊNIA FRANÇA E LUEDJI LUNA
15h - SAULO FERNANDES
15h15 - ANDRÉ FANZINE E BANDA
15h30 - BELL MARQUES
16h - LÉO SANTANA
16h30 - CLAUDIA LEITTE
17h00 - BANDA EVA
17h30 - TOMATE
17h45 - LINCOLN E DUAS MEDIDAS
18h - BANDA CHEIRO
18h15 - ANITTA
18h30 - PSIRICO
18h45 - LÁ FURIA
19h30 - EDU CASANOVA
19h45 - BANDA INTER / AXENAUTAS / DISK DELÍCIA
20h - PAPAZONI
20h15 - PARANGOLÉ
20h30 - É O TCHAN
20h45 - RAFA E PIPO MARQUES
21h - BANDA KOYOTE LUXURIA
21h15 - KATÊ
21h30 - IGOR KANNÁRIO
21h45 - BANDA SEUILSON

22h - MAGARY LORD
22h15 - BANDA TH
22h30 - HUANA
22h45 - LÁ FURIA
23h - ALCYMAR MONTEIRO, FLAVIO LEANDRO, TARGINO GONDIM, LUCAS VIANA, 100 PARA, FLOR SERENA E RASGA TANGA
23h15 - DAN VALENTE
23h30 - BANDA FROZZA
  • CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)
15h45 - FRED MENENDEZ & BANDA
16h - ANA MAMETTO E CONVIDADOS
16h45 - JUAN E RAVENA
16h30 - SARAJANE
17h30 - BANDA ENTRE NO CLIMA
18h - MOVIMENTO E BANDA MIUDINHO
19h - BAMBEIA / MARQUINHOS SENSAÇÃO, BELELEU, ROBERTO MENDES, ALOÍSIO MENEZES E GRUPO ALVORADA
19h30 - HARMONIA DO SAMBA
20h - BANDA OLODUM
21h - FILHOS DE MARUJO
21h30 - FUNDO DE QUINTAL, A GRANDE FAMÍLIA, SAMBA TRATOR, PAGODÊA, SAMBA DOS AMIGOS L8
22h - BANDA CORTEJO AFRO
22h30 - BANDA AFRO OS NEGÕES E CONVIDADOS
23h - FORA DA MÍDIA
23h30 - BANDA MILLENAR
00h - CORALCANTANTE, DJ SUCESSO TON, DJ NDV E CAMILA PARKER
00h30 - ZÉ PAREDÃO, BANDA O POETA E PATEGA
  • CIRCUITO BATATINHA (PELOURINHO)
17:00h - RELIQUIAS AFRICANAS
17:30h - BOMBOCADO
17:45h - CONEXÃO TRIBAL
18:00h - USINA DO SAMBA
18:15h - CORISCO
18:30h - AFRO LIBERDADE
18:45h - JOGO DO IFÁ
18:50h - AMIGOS DO BABÁ
19:00h - AGBARA
19:15h - POVO DE SANTO
19:30h - MUTUÊ
19:45h - OLORUM BABA MI
20:00h - BABA A FOMAN
20:15h - SAMBATERRAMAR - SAMBARIKOTT
20:45h - TOAE
21:00h - FILHOS DE OXALÁ
21:15h - NO MITHIEÊ - CONEXÃO NEGRA E NU MITHIEÊ
21:30h - QUINTAL DO SAMBA

Pages